- меню сайта
- вход/регистр.
- ?    опрос сайта
Как вы относитесь к тюнингу ?




- Proтюннинг
29-11-2012 Бензиновый двигатель или дизельный.
рубрика: Полезное
По сути, автомобильный двигатель – это кусок металла, который идеально вписался в кузов, заставив тем самым разработчиков сделать размеры автомобиля соответствующими размерам движка. Самыми распространенными двигателями являются бензиновые и дизельные. Другие типы двигателей конкуренции выдержать не могут.

Со времен рождения автомобильной промышленности прошло довольно много времени и, естественно, появилось большое количество альтернативных видов топлива, например, водород, LPG и другие, бензин и дизель все равно остаются доминирующими, так как остальные типы двигателей не могут конкурировать по мощности. Но даже между этими двумя двигателями есть достаточная разница по производительности, работы и окупаемости. Давайте попробуем выделить основные отличительные параметры двух ведущих типов двигателей.

Бензиновый двигатель или дизельный.


В 1885 году два выдающихся немецких инженера, Gottlieb Daimler и Karl Benz ввели в эксплуатацию первый бензиновый двигатель внутреннего сгорания.
Дизельный двигатель был назван в честь доктора Рудольфа Дизеля. Воспламенение от сжатия – это основной принцип работы данного типа движка.
Дизельные двигатели пришли на замену паровых в судовой промышленности, а также ими начали оснащать большие грузовые автомобили. Относительно недавно их начали устанавливать на легковые автомобили, так как они обладают лучшей окупаемостью, чем бензиновый при длительной эксплуатации.
Всего несколько лет назад дизельное топливо стоило дешевле, чем бензин (сейчас цена примерно одинакова). Это была основная причина покупки автомобилей с дизельным двигателем, особенно теми, кто ежедневно эксплуатировал свой автомобиль, проезжая на нем большие расстояния.

Свой плюс дизельные двигатели имеют и во время перепродажи автомобиля. Это происходит вследствие того, что при большем пробеге дизеля, его состояние будет лучше, чем у бензиновой копии, так как бензиновый двигатель разрушается гораздо быстрее дизельного. Так же стоит отметить, что у дизельного топлива коэффициент полезного действия больше примерно на двадцать процентов. Соответственно продолжительные поездки лучше совершать на автомобилях с дизельным двигателем.

Бензиновые двигатели гораздо легче, более быстрые, приятные по ощущения во время вождения, а также создают меньше шума в отличие от своих дизельных собратьев. Так же стоит отметить, что не смотря на более длительный срок эксплуатации дизеля, запасные части на него стоят гораздо дороже бензиновых.

Плюсами дизельных двигателей можно считать их тяговитость на низких оборотах, они гораздо лучше ведут себя при буксовки, за счет большего числа вращений в минуту.

Подводя итог, следует отметить, что в 21 веке дизельные двигатели собирают очень хорошо, и дискомфорта вы просто не почувствуйте. Так что, выбирая автомобиль на бензине или дизеле подумайте, для каких целей он вам нужен.

Источник: Gaztuning.ru

- Похожие новости
- Услуги и предложения


Уважаемый посетитель, вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
- Мнения людей