- меню сайта
- вход/регистр.
- ?    опрос сайта
Как вы относитесь к тюнингу ?




- Proтюннинг
16-05-2016 Chery Tiggo 5: забыть или купить?
рубрика: Новости

Вот есть такие машины: выходят на российский рынок, пару лет как продаются, а на дорогах их по прежнему не густо. Почему? По-разному. Например, потому, что дорого. Или потому, что плохо. А может мы с вами чего-то не понимаем? Может, есть на российском рынке автомобили, которые покупатели по незнанию недооценили? Вот, например, кроссовер Chery Tiggo 5. Российская премьера машины состоялась два года назад, а на нее до сих пор оборачиваются. Так может дело не в цене и не в качестве, а в том, что бренд не раскручен? Не готовы пока россияне платить за китайца как (или почти как) за корейца и даже европейца. Может, зря не готовы? Давайте разберемся.

Точно можно сказать, что малопопулярен Tiggo 5 не из-за плохого дизайна. Автомобиль получился самобытным. По крайней мере, ощущения того, что тебе подсунули китайскую подделку, не возникает. Чтобы достичь такого эффекта, специалистам из Chery пришлось привлечь на свою сторону бывшего дизайнера Ford и General Motors Джеймса Хоупа и экс-сотрудника Porsche Хакана Саракоглу.

Сзади их совместное детище выглядит агрессивно и мощно. Кстати, если смотреть на корму автомобиля в профиль, то некоторые элементы напоминают Porsche Cayenne. А вот передняя часть получилась достаточно простой, зато максимально индивидуальной. Конечно, глядя на передок можно вспомнить про VW Tiguan, но такое сравнение будет слишком натянутым.

Chery Tiggo 5: забыть или купить?
Chery Tiggo 5: забыть или купить?
Chery Tiggo 5: забыть или купить?

Может, что-то не так в интерьере? Сев на водительское кресло, в глаза бросается большой дисплей на центральной консоли, обтянутые экокожей сиденья, а также неплохой руль с красной прострочкой и кнопками управления мультимедиа и круиз-контролем. Выглядит все это прилично и дорого, но стоит лишь постучать по жесткому пластику на передней панели, как появившиеся приятные ощущения несколько притупляются.

Нам досталась топовая версия модели с бесключевым доступом, автоматической трансмиссией, продвинутой мультимедиа и прочими «печеньками». После нажатия кнопки запуска двигателя на центральном семидюймовом сенсорном экране появляется логотип компании, под которым красуются китайские иероглифы! А ведь могли бы и перевести на наш родной язык, ведь даже собирают Tiggo 5 не где-то в Азии, а в России, в городе Черкесск. Радует здесь то, что все остальные слова в системе все же русифицировали.

Если вы меломан и любите постоянно переключать радиостанции, то установленная в автомобиле мультимедиа вряд ли вас обрадует. Дизайн системы приятный, но пользоваться ей неудобно. По крайней мере, первое время. Например, чтобы найти конкретную FM-волну, приходится изрядно понажимать на кнопки. Зато можно подключить к мультимедиа целый ворох устройств, начиная от простенького телефона на Android и заканчивая новейшими iPhone и iPod. Но и тут меломанов расстроит бюджетное качество звучания.

Chery Tiggo 5: забыть или купить?
Chery Tiggo 5: забыть или купить?
Chery Tiggo 5: забыть или купить?

Вместо музыки за рулем хорошо слышна работа двухлитрового мотора с отдачей в 136 л.с. и 180 Нм, который работает в паре с вариатором CVT. Рев силовой установки особенно раздражает, когда пытаешься ускориться и почти в пол выжимаешь педаль газа. А давить приходится, потому что иначе затяжные обгоны даются не легко. К тормозам тоже нужно привыкать. Схватывать они начинают не сразу, и поначалу кажутся ватными. В общем, любителям адреналина Tiggo 5 не подойдет. Этот автомобиль рассчитан на спокойную и размеренную езду.

Зато благодаря жесткой подвеске кроссовер устойчив на трассе и хорошо справляется с поворотами. Небольшие неровности ему тоже по зубам. На ямах, конечно, трясет, зато подвеска кажется непробиваемой. Тестировать автомобиль мы начали еще тогда, когда на улицах лежал снег, поэтому точно знаем, что с глубокой колеей и нечищеными дорогами испытуемый справляется на твердую пятерку. Но заезжать в малопроходимые места все же не стоит, ведь, как ни крути, это переднеприводный городской автомобиль.

Выходит, что на ходу Chery Tiggo 5 если в чем-то и уступает Renault Duster, который остается лидером сегмента, то в чем-то и превосходит. А значит, потенциальные покупатели у нашего китайца все же есть. Так почему же по факту их слишком мало?

Chery Tiggo 5: забыть или купить?
Chery Tiggo 5: забыть или купить?
Chery Tiggo 5: забыть или купить?

Раз уж заговорили про Renault Duster, то давайте посмотрим на его цены. Возьмем вседорожник в почти максимальной комплектации Privilege, оснащенный 2,0-литровым мотором мощностью 143 л.с., четырехступенчатым автоматом и полным приводом. Так вот, этот автомобиль 2016 года выпуска сейчас стоит 945 990 рублей, а 2015 года – и того меньше. А теперь заходим на сайт Chery и удивляемся. Даже базовый Tiggo 5 обойдется, по меньшей мере, в 899 900 рублей, а нашу топовую версию оценили аж в 1 миллион 55 тысяч!

За что китайцы просят такие деньги? Во-первых, салон у Chery гораздо просторнее, а багажное отделение – шире. Во-вторых, несмотря на меньшую базовую стоимость, по факту «Дастер» с тем же набором опций (мультимедиа, камера заднего вида и прочее) вряд ли обойдется сильно дешевле. В-третьих, несмотря на жесткий пластик, внутренняя отделка у Tiggo 5 приятнее не только на глаз, но и на ощупь. На ходу француз радует лучшей плавностью хода и проходимостью, зато китаец приятнее в городских дисциплинах. Наконец, Renault Duster слишком часто встречается на российских дорогах, поэтому, если вы не любите быть похожим на остальных, то Chery Tiggo 5 – это ваш выбор.

P.S. Судить о надежности китайского творения пока слишком рано. Сами понимаете – даже один из самых первых экземпляров Tiggo 5 не такой уж и старый, чтобы у него повылазили все мелкие болячки и хронические недуги. Зато точно можно сказать, что уже устаревший кроссовер Chery Tiggo получился качественным автомобилем. Владелец одного из них рассказал мне, что более чем за пять лет владения у него не было ни единой проблемы. Единственное исключение – низкое качество лакокрасочного покрытия, из-за чего образуются сколы. Будем надеяться, что на свежих Tiggo 5 эта проблема решена.

Chery Tiggo 5: забыть или купить?

Источник: Gaztuning.ru

- Похожие новости
- Услуги и предложения


Уважаемый посетитель, вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
- Мнения людей