- меню сайта
- вход/регистр.
- ?    опрос сайта
Как вы относитесь к тюнингу ?




- Proтюннинг
24-04-2015 Казахи и белорусы опустошили российский авторынок
рубрика: Новости

Казахи и белорусы опустошили российский авторынок
В I квартале 2015 года жители Казахстана и Беларуси скупили около 40 000 новых автомобилей в российских автосалонах, подорвав бизнес собственных дилеров. Причиной такого перекоса стало резкое ослабление рубля, сделавшее покупку машин в РФ выгодной.

С января по март 2015 года покупатели перегнали из России в Казахстан около 30 000 новых автомобилей, из России в Беларусь — порядка 10 000. Такие цифры приводит аналитическое агентство «Автостат», иллюстрируя ими последствия введения Таможенного союза и катастрофического падения курса рубля. Из-за слабости отечественной валюты весь конец прошлого и начало текущего года цены на автомобили в РФ (как и на другие высокотехнологичные товары) оставались чрезвычайно выгодными, чем не преминули воспользоваться наши соседи по ТС.

Как пояснили в «Автостате», жители Беларуси предпочитали приобретать машины российской сборки бюджетного и среднего классов: Volkswagen, Nissan, Renault, «корейцев». В Казахстане, кроме вышеперечисленных, популярностью пользовались «Лады», УАЗы и «Тойоты». В результате белорусским и казахским дилерам этих марок пришлось тяжело: из невероятного роста рынка в 129% (для Беларуси) и 47% (для Казахстана) им не досталось почти ничего. Потеряли в первом квартале и торговцы подержанными автомобилями, поскольку беспошлинный режим позволил вывезти из России огромное количество машин б/у.

Ситуацию прокомментировал директор «Автостата» Сергей Целиков, который пояснил, что этот «рыночный перекос» не продлится долго: спохватившиеся импортеры спешно меняют финансовую политику, да и рубль начал укрепляться. Уже сейчас автопоток из РФ в страны Таможенного союза ослабевает, так что результаты второго квартала должны существенно измениться.

Источник: Gaztuning.ru

- Похожие новости
- Услуги и предложения


Уважаемый посетитель, вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
- Мнения людей