- меню сайта
- вход/регистр.
- ?    опрос сайта
Как вы относитесь к тюнингу ?




- Proтюннинг
26-07-2013 Концепт-кар на солнечных батареях представлен в голландском Эйндховене
рубрика: Новости
Как сообщают новости автомобильного мира, голландцы из эйндховенской компании Solar Team (STE) презентовали концепт-кар будущего на солнечных батареях. Необычный автомобиль, получивший имя Stella (“звезда” на латыни), изначально был продуктом разработки студентов из эйндховенского Технического университета. По заявлению создателей, Stella является первым в мире энергетически положительным автомобилем, так как его фотоэлементы производят больший объем энергии, чем необходимо для работы самого транспортного средства. Новинка работает от солнечных батарей и оснащена эксклюзивным блоком питания для авто “семейного” типа. Вскоре это чудо техники примет участие в австралийской автогонке World Solar Challenge.

Концепт-кар на солнечных батареях представлен в голландском Эйндховене


Помимо усовершенствованных технологий энергоэффективности и безопасности, подобные концепты будущего, как правило, также отличаются современным дизайном и комфортом. Эта новинка может похвастаться аэродинамическим дизайном и имеет размеры 4,5 x 1,65 м. Компоненты из алюминия и углеродного волокна делают “Стеллу” необычайно легкой.

Салон “солнечного” минивэна предусмотрен на четырех пассажиров. Ряд светодиодов и сенсорный монитор служат в этом автомобиле панелью управления. Руль имеет возможность расширяться и сужаться в зависимости от скорости передвижения, таким образом предупреждая водителя о превышении. В пресс-релизе Solar Team также сообщается, что в ближайшем времени STE получит сертификат с подтверждением пригодности их автомобиля для передвижения по современным дорогам.

Специальные кремниевые панели “Стеллы” предназначены для поглощения солнечной энергии, а аккумуляторный блок емкостью шесть кВт/ч позволяет автомобилю вырабатывать большее количество энергии, чем требуется для его передвижения. При максимальной скорости 110 км/ч пробег составляет 600 км даже при отсутствии солнечного света.

Разработчики минивэна будут иметь возможность продемонстрировать его в действии во время состязания World Solar Challenge 6-13 октября этого года в Австралии. “Стелла” будет участвовать в категории Cruiser, где главным критерием будет не скорость, а удобство в управлении и комфорт водителя.

Командам из разных университетов мира предстоит покрыть расстояние в 3000 километров на автомобилях с технологией питания от солнечных батарей.
Коллектив студентов Технического университета в составе 22 человек занимался проектом автомобиля на солнечных батареях на протяжении целого года. World Solar Challenge будет первым подобным турниром для молодых изобретателей.

Источник: Gaztuning.ru

- Похожие новости
- Услуги и предложения


Уважаемый посетитель, вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
- Мнения людей