- меню сайта
- вход/регистр.
- ?    опрос сайта
Как вы относитесь к тюнингу ?




- Proтюннинг
22-04-2013 Как работает кондиционер?
рубрика: Надо знать
Водителю, рабочий день крутящему баранку, комфортные условия работы совсем не лишние. Показатели комфортного климата для человека находятся на уровне:


- температура окружающего воздуха 18 - 20 градусов Цельсия;


- относительная влажность соответственно 30 - 70 %%.


Достаточно температуре опуститься до 10 градусов, через непродолжительное время начинают проявляться симптомы переохлаждения организма. При температуре свыше 25 градусов Цельсия утомляемость организма резко возрастает, соответственно, реагирование на изменение дорожной обстановки замедляется, а количество ошибок управления возрастает.



Как работает кондиционер?


Как работает кондиционер?


Принцип действия всех кондиционеров одинаков. Компрессор и конденсатор устанавливаются в моторном отсеке (под капотом), а испаритель - непосредственно в салоне. Рабочий контур кондиционера заполнен смесью фреона с машинным маслом. Особенностью таких агрегатов является то, что работают они одновременно с двигателем. Включаем кондиционер кнопкой пуск, срабатывает электромагнитная муфта, компрессор запускается и начинает сжимать поступивший в головку газообразный фреон (тип R-134а), при этом газ нагревается и под давление подается в конденсатор.


Двухскоростной вентилятор, обдувая радиатор, забирает энное количество тепла, газ переходит в жидкую фазу. Дальше его путь проходит через фильтр-осушитель и терморегулятор в испаритель, в котором фреон переходит из жидкой фазы в газообразную - цикл завершился, т.к. газообразный фреон поступает в компрессор и далее все повторяется. Состояние системы можно проконтролировать визуально через специальный глазок, который должен быть пустым. В случае появление в нем пены, вывод прост - фреона в системе недостаточно, и надо или восполнить недостаток фреона, или обратиться в выкуп авто. Выбор за вами.


Обслуживание кондиционера


В процессе эксплуатации наибольшему износу подвержен конденсатор. Он установлен непосредственно в набегающем потоке воздуха (давление потока достигает до 20 атм). Соль, грязь, камешки - все это в первую очередь достается конденсатору, т.к. он установлен перед радиатором. Ему нужен постоянный уход, чистый радиатор прослужит 5-7 лет, а далее - замена, чуть раньше, чуть позже, но замены не избежать.


Периодическое обслуживание перед летним сезоном заключается в помывке и проверке работоспособности до летней жары, чтобы выстаивать очередь страждущих починить свой кондиционер.

Источник: Gaztuning.ru

- Похожие новости
- Услуги и предложения


Уважаемый посетитель, вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
- Мнения людей