- меню сайта
- вход/регистр.
- ?    опрос сайта
Как вы относитесь к тюнингу ?




- Proтюннинг
25-07-2012 Советы, как продать автомобиль
рубрика: Информация
Рано или поздно, но приходит момент, когда автовладелец решает расстаться со своим железным другом. Не важно, по каким причинам это происходит, главное, что продать автомобиль необходимо и желательно по хорошей цене.

Советы, как продать автомобиль


Существует несколько вариантов и способов, как лучше продать автомобиль, и каждый из них заслуживает отдельного внимания. Самый простой - это продажа авто по доверенности. Согласно действующему законодательству, любой рукописный документ, скрепленный подписью, имеет силу. В доверенности указываются любые полномочия, начиная от права вождения, заканчивая правом продажи транспортного средства. Здесь стоит помнить, что доверенность выписывается сроком не более чем на три года; в случае если срок не указан, то он составляет один год; и если в доверенности не указана дата и подпись владельца, то данный документ не имеет никакой силы. Однако у такого способа есть существенный минус – транспортное средство не меняет собственника, а значит, ежегодный транспортный налог придется платить тому человеку, на которого авто оформлено.

В случае если нет времени и желания самостоятельно заниматься продажей, то можно поручить продать автомобиль специализированным фирмам, например, выставить на продажу в автосалоне. В этом случае дилер взыщет с собственника транспортного средства определенный процент за оказание услуги, но владелец избавится от лишних хлопот и головной боли. Однако и здесь есть свои подводные камни – чем дольше не удается продать автомобиль, тем ниже становится его рыночная стоимость. Обычное снижение цены происходит по истечению первого месяца.

При любом из вышеперечисленных вариантов необходимо провести предпродажную подготовку – сделать необходимый ремонт, освежить внешний вид авто.
Перед тем как начать процедуру продажи, автомобиль необходимо снять с учета в ГИБДД. Этим занимается сам владелец машины, либо его представитель на основании нотариально заверенной доверенности. Обычно эта процедура занимает не более одного дня. Также стоит помнить, что продать автомобиль это не значит просто заключить договор купли-продажи, справка-счет также имеет силу и по существу является наиболее предпочтительным документом, поскольку договор купли-продажи, в силу его формулировок, может быть оспорен. При продаже авто также необходимо подать соответствующую декларацию в налоговую инспекцию. В зависимости от того, какой период времени транспортное средство находилось в собственности, исчисляется сумма налога.

Источник: Gaztuning.ru

- Похожие новости
- Услуги и предложения


Уважаемый посетитель, вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
- Мнения людей