- меню сайта
- вход/регистр.
- ?    опрос сайта
Как вы относитесь к тюнингу ?




- Proтюннинг
1-05-2012 Оформи ДТП сам
рубрика: Информация
Сейчас в некоторых ситуациях оформить дорожно-транспортное происшествие возможно без вызова инспектора ГИБДД, а именно если в аварии участвует 2 машины, нет пострадавших, водители согласны с оценкой произошедшего, то есть, выявлен виновный, и сумма страховых выплат не превышает 25000 рублей. Только при наличии этих требований вы можете самостоятельно составить «европротокол», с которым вы поедите до ближайшего поста ДПС. С одной стороны, есть неоспоримые удобства – не нужно несколько часов к ряду ожидать сотрудников ГИБДД. С другой стороны, схема самостоятельного фиксирования ДТП дает поводы для мошенничества и неудивительно, что в страховых компаниях относятся к «европротоколам» с большей настороженностью и требуют порой предъявить автомобиль виновника ДТП.

Оформи ДТП сам


Итак, постараемся описать все «подводные камни» в порядке действий автолюбителей, попавших в небольшое ДТП.
1. Сразу же остановите автомобиль, включите аварийку, поставьте знак аварийной остановки.
2. Удостоверьтесь в наличии полиса ОСАГО у себя и у второго участника. Проверьте сроки полисов. Если у одного из вас нет при себе водительского удостоверения, документов на машину, нет действительного полиса ОСАГО – вызывайте ГИБДД.
3. Согласуйте обстоятельства ДТП со вторым участником. Вам нужно определить виновника ДТП. А также размер ущерба – не более 25000 рублей.
4. Составьте схему ДТП, заполните извещение о ДТП и поставьте подписи обеих сторон.
5. После можно покинуть место аварии и отправиться на пост ДПС.
6. Извещение о ДТП и заявление о страховой выплате передается в страховую компанию, после чего определяется сумма к возмещению убытков потерпевшего.

Вот несколько советов, для того чтобы избежать ошибок при оформлении ДТП по упрощенной схеме.
Лучше всего, если участник ДТП, признавший себя виновным, подтвердил это письменно с подписью на отдельном листе. Если возможно, сверьте подпись с подписью в паспорте. Привлеките свидетелей, хорошо, если это будут участники движения, находившиеся рядом, так как пешеходы очень быстро уходят с места аварии. Возьмите у них контактные номера телефонов, адреса. Произведите замеры. Если нет под рукой рулетки, воспользуйтесь тросом, учтите что его нужно предоставить в ГИБДД для определения точных цифр. Дополнительно сделайте фотографии расстояний.

Составленная Вами схема ДТП обязательно должна содержать:
- адрес ДТП, если авария случилась вне населенного пункта, укажите километр дороги, опишите строения находящиеся рядом,
- схему дороги, место аварии, разделительные полосы, разметку, дорожные знаки,
- расстояние автомобилей друг от друга, от края дороги, размеры дороги и иных элементов, которые покажутся вам важными,
- тормозные пути ваших машин.

И напоследок, делайте больше фотографий и записей. Счастливого пути без происшествий!

Источник: Gaztuning.ru

- Похожие новости
- Услуги и предложения


Уважаемый посетитель, вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
- Мнения людей