- меню сайта
- вход/регистр.
- ?    опрос сайта
Как вы относитесь к тюнингу ?




- Proтюннинг
14-11-2011 Как появилось такси?
рубрика: Информация
Более 100 лет в Лондоне на улице появились первые в мире такси. Как утверждают англичане, отсчёт начался с 22 марта 1907 года. Однако американцы утверждают, что впервые такси появилось в Нью-Йорке 13 августа 1907 года. Англичане спорить по таким мелочам не привыкли и охотно соглашаются с американцами.

Хотя на самом деле перевозка пассажиров в населённых пунктах началась в далёком 1639 году летом, когда английские коучмены корпорации ввели лицензию на извоз. Первое транспортное средство называлось «hackney», что в переводе с английского означает разъездная лошадь. После этого прошло чуть больше 200 лет, и был создан специальный закрытый экипаж.

Как появилось такси?


Большую популярность такси пробрело, благодаря одному случаю, который произошёл на Первой мировой войне осенью в 1914 году. В тот момент немцы прошли через французскую оборону и «быстрым» шагом ринулись на Париж.

Французское командование сделали хитрый ход. Они загрузили около 1200 столичных такси солдатами и офицерами и послали на позицию к реке Марне. Всего лишь за одну ночь было отправлено более 6.500 защитников Республики. Немцы в итоге отступили, а автомобили вошли в историю, как «марнские такси».

Как появилось такси?


В отечественной летописи такси упоминается в 1907 году в газете «Голос Москвы». Этот момент произвёл в российских городах, настоящий «такси-бум», который угас, когда произошла социалистическая революция. В результате такси убрали с улиц Москвы, Ленинграда и других городов. И только в 1924 году Моссовета на одном из декабрьских заседаний приняли решение о закупке 200 автомобилей марки Renault и Fiat, в качестве такси.

После этого весной в 1925 году машины пришли в Ленинград и Москву, а потом ещё в течение 10 лет курсировали по этим городам, пока на конвейер не было поставлено производство отечественных автомобилей марки «ГАЗ». Всего за 4 года было изготовлено более 1000 экземпляров.

Спустя 3 года после окончания Великой Отечественной войны приняли решение обозначить такси так, чтобы они сразу бросались в глаза. Поэтому по бортам машин стали наносить шахматные клетки, а в верхнем правом углу была установлена зелёная лампочка, чтобы водитель с помощью светового сигнала давал знак, когда он свободен.

Как появилось такси?


Более 50 лет назад в качестве такси были первые «Волги». В те времена они были привычным атрибутом для СССР, как водка по 2 рубля 87 копеек или колбаса докторская за 2 рубля 20 копеек. Однако в советские времена такси было не по карману каждому советскому человеку. Отсюда и известные слова из кинофильма «Бриллиантовая рука» - «Наши люди на такси в булочную не ездят»!

Но сегодня эти слова потеряли свою актуальность. Почти в каждом городе широкий ассортимент услуг такси в Домодедово, как частных, так и государственных. И цены у них приемлемые, даже можно сказать низкие, благодаря высокой конкуренции.

Источник: Gaztuning.ru

- Похожие новости
- Услуги и предложения


Уважаемый посетитель, вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
- Мнения людей