- меню сайта
- вход/регистр.
- ?    опрос сайта
Как вы относитесь к тюнингу ?




- Proтюннинг
15-01-2013 История Excalibur Automobile Corporation
рубрика: Автомобилисту
Excalibur Automobile Corporation – самый старый и самый крупный американский производитель дорогих экзотических автомобилей, производимых малыми сериями.

История Excalibur Automobile Corporation


История компании берет начало в 1964 году, когда Брукс Стивенс, известный промышленный дизайнер, занимавший должность консультанта корпорации Studebaker, специально для Нью-Йоркского автосалона воссоединил дизайн Mercedes-Benz SSK 1928-1929 годов, являвшегося на то время легендой автоспорта, с базой от стандартного Studebaker. В итоге получился прототип Стивенс с названием Mercebaker.

Это был истинный репликар – автомобиль, построенный на современной базе и стилизованный под коллекционную модель. Брукс сумел “протолкнуть” детище на выставку под именем – Excalibur. Этим именем назывались спортивные машины, выпускавшиеся Стивенсом в пятидесятые.

На автосалоне новинка вызвала настоящий ажиотаж. Собралась небольшая очередь потенциальных покупателей. Вскоре Стивенс, взяв банковский кредит и заручившись поддержкой, основал компанию, которая была названа – “Excalibur”.

В 1966 году фирма переезжает в West Allis, местечко, находящееся на западе от Milwaukee (штат Висконсин, США). Через 6 лет на рынок выходит «Экскалибур-2». Позднее – еще две подобные модели.

Выпуск автомобилей происходил до 1989 года. Программа за 32 года своего существования построила 3500 автомобилей Excalibur – классические модификации Touring Sedan, Phaeton, Roadster, Grand Limousine и Limited Edition. Несмотря на то, что “Экскалибуры” пользовались довольно высокой популярностью среди многочисленных “звезд”, спрос на машины падал, что вело к постепенному сворачиванию производства. Но автомобили этой марки можно приобрести и в наши дни, причем существуют три версии кузовов: фаэтон, лимузин и родстер.

Правда, комплектующие довольно дорогие. Например, цены на аккумуляторы для Excalibur раза в четыре превышают стоимость для премиальных марок. К тому же их можно найти не в каждом городе.

Источник: Gaztuning.ru

- Похожие новости
- Услуги и предложения


Уважаемый посетитель, вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
- Мнения людей