- меню сайта
- вход/регистр.
- ?    опрос сайта
Как вы относитесь к тюнингу ?




- Proтюннинг
17-01-2013 Начало пути Skoda Automobilova
рубрика: Авто
Skoda Automobilova A. S. – чешская компания по производству автомобилей со штаб-квартирой в городе Млада-Болеслав. Является членом концерна «Фольксваген».

«Шкоду» основали в 1925 году на базе чешской фирмы “Laurin&Klement” («Лаурин и Клемент»). Появление фирменного логотипа связано с Emil Skoda, который в 1866 году стал главным инженером мастерских в Пльзене, принадлежавших на то время Arnost Waldstein. Товары компании Skoda со временем приобрели известность во всем мире.

Начало пути Skoda Automobilova


Сначала на рынке появился автомобиль Skoda 4R, а в начале 30 годов сразу после завершения мирового промышленного кризиса стартует производство нового Skoda 420. Автомобиль был оснащен четырехцилиндровым двигателем, выдававшим мощность в 20 лошадиных сил, 3-ступенчатой коробкой передач, исполненной в блоке с главной передачей. В итоге автомобиль развивал максимальную скорость в 60 км/ч и имел расход топлива в 8 л на 100 км пути. Skoda 420 была рассчитана на четырех пассажиров, имел две двери и багажник с возможностью открытия снаружи, что для автомобилей того времени являлось большой редкостью.

Во время Второй мировой войны на производственных мощностях Skoda, находившихся под контролем нацистской Германии, выпускалась военная техника и грузовики.

С 1945 года на конвейер был поставлен Skoda Popular 1101, являвшийся рестайлинговой версией 420-й модели. Этот автомобиль вошел в историю под именем Tudor.

Однако первым полностью послевоенным автомобилем стал Skoda 420 53-го года выпуска, носивший в народе имя Спартак. Машина была оснащена 4-цилиндровым силовым агрегатом, выдававшим мощность в 40 л.с.

В начале 70-х гг. Skoda вступает в совершенно новую эпоху – конструкторами было создано спортивное купе 110R, в свою очередь ставшее прототипом спорткаров, вышедших на гоночные трассы.

Источник: Gaztuning.ru

- Похожие новости
- Услуги и предложения


Уважаемый посетитель, вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
- Мнения людей