- меню сайта
- вход/регистр.
- ?    опрос сайта
Как вы относитесь к тюнингу ?




- Proтюннинг
17-05-2012 Как появилось зеркало заднего вида?
рубрика: В дороге
Сейчас никого не удивишь присутствием на лобовом стекле зеркала заднего вида, а у окон передних дверей наличием боковых зеркал. Кажется, что такая «мода» пошла от первых автомобилей. Но это не так. Всё было немного иначе.

Ходят слухи, что использование зеркал для обзора дороги встречается в произведении Доротти Левитт «Женщина и автомобиль», изданном в 1906 году. Писательница рекомендовала представительницам слабого пола при движении иметь под рукой маленькое зеркало, которое в определённый момент можно использовать, чтобы увидеть, что происходит сзади автомобиля. Однако я это произведение не читал, и подтвердить достоверность не могу.

В истории первое упоминание о прикреплении к автомобилю зеркала было в 1911 году во время гонок «Индианаполис 500». Рэй Хэррон, участник соревнования на машине марки Marmon, не смог найти себе механика. По правилам в те времена от должен был в гонке подсказывать маршрут и оповещать о ситуации сзади.

Поэтому Рэй решил просто закрепить зеркала на автомобиль. Благодаря этой затеи он выиграл гонку и получил награду 14.250$ (сейчас эта сумма равна 270.000$). Спустя год Элмер Бергер поставил впервые зеркала на серийный автомобиль и сделал это традицией, которую соблюдают и сегодняшние производители.

Как появилось зеркало заднего вида?


Сегодня промышленность двигается вперед, и поэтому появляются новые системы, позволяющие следить за ситуацией на дороге позади автомобиля. Дистанционное управление положением боковых зеркал стало нормой. Новые модели автомобилей способны запоминать и загружать определённый профиль, который установил водитель.

Прогресс шагает большими шагами и блики, которые раньше могли осложнить ситуации на дороге, сегодня менее опасны. Теперь зеркало – нельзя считать эталоном прибора предназначенного, чтобы наблюдать за дорогой. Им на смену приходят камеры.

Эта замена является стремлением производителей, которое сможет повысить уровень безопасности. Только в последнее время в Америке ежегодно умирает 50 детей, т.к. они оказались в зоне, не попадающей в обзор традиционных зеркал. Такова печальная статистика.

Угол обзора камеры значительно выше, т.к. крепится она на силовой бампер ниссан и других моделей авто. Помимо этого вся информация о происходящем сзади выводится на поверхность DVD-плеера или мини ЖК телевизора. Так же есть экземпляры камер с встроенным прибором ночного видения.

Безопасной вам езды!

Источник: Gaztuning.ru

- Похожие новости
- Услуги и предложения


Уважаемый посетитель, вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
- Мнения людей