- меню сайта
- вход/регистр.
- ?    опрос сайта
Как вы относитесь к тюнингу ?




- Proтюннинг
19-04-2012 Схема ступенчатого включения электровентилятора системы охлаждения, часть 2
Схема ступенчатого включения электровентилятора системы охлаждения, часть 2
Несмотря на указанные номиналы, схемой обеспечивается ограничение стартового тока вентилятора лишь в 12 А, в условиях напряжения в бортовой сети 14В. Влажность воздуха тоже должна проверяться. Ведь влажность воздухавлажность воздуха и в помещениях и в салонах автомобилей должна соответствовать норме. Время ограничения тока зависит от времени переходного процесса в обмотке электродвигателя (данная схема в этом случае работает автоматически – если ток велик, необходимо его ограничивать, а когда он снижается ниже порога ограничения, вентилятор переключится на полную мощность).

Для блока резисторов R1 и R2 лучше всего взять «дополнительное сопротивление», которое применялось в старых системах зажигания ГАЗ. Реле берем стандартное - 3110.3747, которое рассчитано на коммутацию токов до 70А.

Схема действительно работает, хотя, лишь на небольшом дополнительном вентиляторе. Ею обеспечивается плавная его раскрутка в режиме ограниченного тока на протяжении 1 – 1,5 секунда, после чего происходит переключение на полную мощность.

Применение схемы для большого вентилятора также возможно, и если появятся проблемы со стартовой раскруткой (порог ограничения по току очень мал для раскрутки крыльчатки), необходимо выполнить перенос провода, идущего от сопротивления к вентилятору, от клеммы + к клемме С (при этом одновременно переносится и провод на контакт шунтирующего реле), а провод, который ведет к реле вентилятора, необходимо перенести с клеммы К на клемму +.

После этого стартовый ток вентилятора, как и максимальный стартовый ток схемы, в общем, не будет ограничен суммой номиналов R1 + R2, как это было в прошлой схеме, а лишь номиналом R1. Такая схема включения несколько увеличит стартовый ток, который подается на вентилятор. Порог ограничения будет составлять порядка 22 А, при условии напряжения питания 14В.

Источник: Gaztuning.ru

- Похожие новости
- Услуги и предложения


Уважаемый посетитель, вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
- Мнения людей