- меню сайта
- вход/регистр.
- ?    опрос сайта
Как вы относитесь к тюнингу ?




- Proтюннинг
10-08-2011 Проезд песчаных участков.
Проезд песчаных участков. Преодоление песчаных участков дорожного полотна связано с повышенной опасностью и сложностью для водителя, требует от него максимальной концентрации внимания и аккуратности. Успешный и безопасный проезд таких участков дороги напрямую связан со знанием и выполнением водителем основных правил движения по песку. Данный вопрос актуален для всех водителей, вне зависимости от места проживания и обычных путей движения, так как каждый из нас может оказаться один на один с массой песка, через которую необходимо проехать. Например, для того, чтобы застрять в песке, не обязательно выехать отдыхать на пляж или в пустыню, а иной раз, достаточно заехать в собственный двор, где непутёвые ремонтники высыпли песок и не убрали за собою.

Перед выездом на песчаный участок надо тщательно оценить препятствие и выбрать наиболее оптимальный и безопасный маршрут движения. При выборе такого маршрута следует учитывать, что двигаться по мокрому и сырому песку гораздо легче, в сравнении с сухим. Даже небольшая и редкая растительность, скопления камней или темные пятна на песке укажут Вам места, где песок более влажный, а значит, проехать будет легче.
Если Вам предстоит движение по достаточно длинному и протяжённому песчаному участку, то перед выездом на него надо понизить давление в шинах, примерно на половину от нормативного.

Проезжать весь участок надо на пониженной передаче, причём переключать её нельзя. Двигаться надо равномерно и поступательно, без резких ускорений и торможений.

Во время движения старайтесь направлять автомобиль таким образом, чтобы колёса автомобиля, хотя бы с одного бока, проезжали по более твёрдым участкам. Это позволит автомобилю получить минимальное сцепление ваз с дорожным полотном, достаточное для преодоления препятствия.

Планируя движение и двигаясь по песку, старайтесь двигаться максимально прямолинейно. Любые, даже минимальные повороты на песке, могут вызвать буксование и полную остановку автомобиля.

Двигатель Вашего автомобиля, во время движения по песку, должен работать на предельно высоких оборотах, то есть Вы должны использовать максимальную мощность силового агрегата. При этом следует следить за тем, чтобы автомобиль не буксовал, своевременно регулируя скорость и выравнивая руль в зависимости от привода Вашего автомобиля. Если привод задний – выравниваем руль в сторону, противоположную заносу, а если привод передний, то в сторону заноса соответственно. На заднеприводных автомобилях для устранения заноса скорость надо сбросить, а вот на переднеприводных, наоборот, повысить.

По сырому и мокрому песку двигаться надо быстро, так как небольшие скорости приведут к застреванию колёс в песке, так называемому «заплыванию». А если автомобиль остановится, начать движение заново, будет очень трудно.

После выезда из зоны песка давление в шинах надо вернуть в первоначальное, рекомендуемое автопроизводителем, состояние.

Источник: Gaztuning.ru

- Похожие новости
- Услуги и предложения


Уважаемый посетитель, вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
- Мнения людей