- меню сайта
- вход/регистр.
- ?    опрос сайта
Как вы относитесь к тюнингу ?




- Proтюннинг
28-07-2013 Драгстер. Что это?
рубрика: Автомобили
Драгстер - чудная гоночная машина, похожая на вытянутый по длине колесный трактор. Появились драгстеры в 40-х в США. Это автомобиль для заездов на 402м. Почему 402м? Это ¼ английской мили. За абсолютно не обтекаемый вид, который «кромсает и раздирает» воздух, прозвали подобные машины драгстерами, в переводе «драчунами».

Гонщики соревнуются парами по специальным дорожкам. Пришедший вторым, покидает игру. Победитель выезжает на следующий заезд. Естественно, в соревнованиях победит тот, кто имеет самый мощный, самый быстроходный драгстер.

Организаторы придумали более ста классов для машин. В Америке есть около 3000 дорожек для драгстеров. И посмотреть на заезды ежегодно приходит более 5 миллионов зрителей.

Драгстер. Что это?


Мощные (с двигателями свыше 5000 «лошадок») машины стартуют рывком. Дабы получить мощь, создатели драгстеров используют впрыск топлива, нагнетатели, в качестве топлива применяют нитрометан, именуемый гонщиками «жидкой взрывчаткой». Кстати, нет завода, который строит драгстеры. Все это самоделки, который собирают энтузиасты. Используются найденные «железки» на свалке, сделанные сверхсложные запчасти.

Задние колеса рвут асфальт, шины дымят, языки пламени вылетают из выхлопной системы, передняя ось возвышается над асфальтом (излюбленный трюк мотоциклистов). Почти всю дистанцию драгстеры проходят на задней оси. Четверть мили самые лучшие автомобили проходят за 6с, на финише их скорость порядка 400 км/ч. Чтобы остановиться, с кормы вылетает парашют.

Первый драгстер в России сделан в 1970 Капустиным. А в Штатах долгое время не стихала слава Гарлита, который первым покорил дистанцию за 6с при скорости в 400 км/ч.

Панели кузова делают съемными, чтобы быстрее добраться к «начинке» машины, когда нужно выполнить слесарный ремонт. Бак с нитрометаном находится спереди автомобиля. Отработанные газы ядовиты, потому гонщики надевают обязательные кислородные маски. В общем, соревнования драгстеров – нетрадиционное и захватывающее зрелище.

Источник: Gaztuning.ru

- Похожие новости
- Услуги и предложения


Уважаемый посетитель, вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
- Мнения людей